2019  
2019(平成31)年度横浜市内大学間の単位互換提供科目一覧
■共通科目 教養系科目 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
生と死を考えるⅠ教授 深澤 徹
助教 栗田 梨津子
准教授 小松原 由理
教授 松本 和也
教授 鈴木 陽一
2前学期月5
生と死を考えるⅠ教授 深澤 徹
助教 栗田 梨津子
准教授 小松原 由理
教授 松本 和也
教授 鈴木 陽一
2後学期月5
生と死を考えるⅡ准教授 後田多 敦
講師 今井 昭彦
講師 内海 孝
講師 齊藤 研也
2前学期木3
生と死を考えるⅡ准教授 後田多 敦
講師 今井 昭彦
講師 内海 孝
講師 齊藤 研也
2後学期木3
生と死を考えるⅢ准教授 前川 理子
特任教授 昆 政明
講師 佐藤 香織
講師 菅原 令子
2前学期水4
生と死を考えるⅢ准教授 前川 理子
特任教授 昆 政明
講師 佐藤 香織
講師 菅原 令子
2後学期水4
公共の新しいかたちをもとめてⅠ教授 井上 匡子
講師 吉田 洋子
講師 橋場 典子
講師 古居 みつ子
講師 佐藤 美和
2前学期月2
公共の新しいかたちをもとめてⅠ教授 井上 匡子
講師 吉田 洋子
講師 橋場 典子
講師 古居 みつ子
講師 佐藤 美和
2後学期月2
公共の新しいかたちをもとめてⅠ教授 井上 匡子
講師 吉田 洋子
講師 橋場 典子
講師 古居 みつ子
講師 佐藤 美和
2前学期月4
公共の新しいかたちをもとめてⅠ教授 井上 匡子
講師 吉田 洋子
講師 橋場 典子
講師 古居 みつ子
講師 佐藤 美和
2後学期月4
公共の新しいかたちをもとめてⅡ准教授 諸坂 佐利2前学期木2
公共の新しいかたちをもとめてⅡ准教授 諸坂 佐利2後学期木2
物理科学Ⅰ准教授 宇佐見 義之2前学期火3
物理科学Ⅰ准教授 宇佐見 義之2前学期火3
物理科学Ⅱ准教授 宇佐見 義之2後学期金2
自然科学論Ⅰ准教授 佐々木 志剛2前学期木2
自然科学論Ⅱ准教授 佐々木 志剛2後学期月3
生物学Ⅰ教授 朝倉 史明2前学期月2
生物学Ⅱ教授 朝倉 史明2後学期月2
■法学部 法律学科/自治行政学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
消費者法Ⅱ講師 石川 正美2後学期木4
防災行政とまちづくり教授 幸田 雅治2前学期木3
防災法・危機管理法教授 嘉藤 亮2後学期火4
地方自治論Ⅰ教授 柴田 直子2前学期火3
地方自治論Ⅱ教授 柴田 直子2後学期火3
経済法Ⅰ教授 細田 孝一2前学期火2
経済法Ⅱ教授 細田 孝一2後学期火2
国際政治学Ⅰ講師 佐橋 亮2前学期水4
国際政治学Ⅱ准教授 石井 梨紗子2後学期木2
■経済学部 経済/現代ビジネス ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
中国経済論Ⅰ准教授 柳澤 和也2前学期金1
中国経済論Ⅱ准教授 柳澤 和也2後学期金1
ロシア経済論Ⅰ准教授 横川 和穂2前学期木2
ロシア経済論Ⅱ准教授 横川 和穂2後学期木2
社会思想史Ⅰ教授 的場 昭弘2前学期火5
社会思想史Ⅱ教授 的場 昭弘2後学期火5
国際ビジネス論Ⅰ教授 山本 崇雄2前学期火5
国際ビジネス論Ⅱ教授 山本 崇雄2後学期火5
■経営学部 国際経営学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
異文化間コミュニケーション特任教授 杉田 弘也
准教授 吉留 公太
2前学期火3
異文化間コミュニケーション准教授 吉留 公太
准教授 吉留 公太
特任教授 杉田 弘也
2前学期火3
異文化間コミュニケーション教授 高城 玲
講師 八尾 祥平
教授 高城 玲
2前学期木2
会計学原理講師 濱本 道正2前学期木3
会計学原理教授 照屋 行雄2前学期金3
多国籍企業論教授 田中 則仁2前学期木3
制度会計論講師 濱本 道正2後学期木3
制度会計論教授 照屋 行雄2後学期金3
■外国語学部 英語英文学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
音声学Ⅰ准教授 小松 雅彦2前学期木3
音声学Ⅱ准教授 小松 雅彦2後学期木3
英語学概論教授 佐藤 裕美2前学期火1
英語学概論助教 相原 昌彦2前学期水1
統語論教授 佐藤 裕美2後学期火1
意味論助教 相原 昌彦2前学期火4
意味論助教 相原 昌彦2後学期水2
英語教育学Ⅰ准教授 鈴木 祐一2前学期木4
英語教育学Ⅱ准教授 鈴木 祐一2後学期木4
英語圏文化概論B准教授 上 英明2前学期木3
英語圏文化概論B准教授 上 英明2後学期木3
英語圏文学概論A教授 郷 健治2前学期月2
英語圏文学概論A教授 郷 健治2後学期月2
英語圏文学概論B准教授 古屋 耕平2前学期月1
英語圏文学概論B准教授 古屋 耕平2後学期月1
比較文化A教授 ウィリアム・マコウミ2前学期木2
比較文化B教授 ウィリアム・マコウミ2後学期木2
■外国語学部 スペイン語学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
ラテンアメリカ現代研究Ⅰ教授 小倉 英敬2前学期水2
ラテンアメリカ現代研究Ⅱ教授 小倉 英敬2後学期水2
スペイン史Ⅰ准教授 黒田 祐我2前学期木1
スペイン史Ⅱ准教授 黒田 祐我2後学期木1
ラテンアメリカ史Ⅰ准教授 梅崎 かほり2前学期火5
ラテンアメリカ史Ⅱ准教授 梅崎 かほり2後学期火5
■外国語学部 中国語学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
中国歴史概説A講師 早丸 一真2前学期木3
中国歴史概説B講師 早丸 一真2後学期木3
中国社会概説A講師 本田 親史2前学期金3
中国社会概説B講師 本田 親史2後学期金3
中国言語概説A教授 彭 国躍2前学期月4
中国言語概説B教授 彭 国躍2後学期月4
中国文学概説A教授 鈴木 陽一2前学期金2
中国文学概説B准教授 松浦 智子2後学期金2
■外国語学部 国際文化交流学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
日本文化論(歴史A)教授 前田 禎彦2後学期月3
日本文化論(歴史B)准教授 後田多 敦2前学期木4
日本文化論(近代文学)教授 松本 和也2後学期月1
日本文化論(古典文学)教授 深澤 徹2前学期月3
日本文化論(言語)教授 駒走 昭二2前学期金4
日本芸能論A教授 松本 和也2前学期月1
日本芸能論B教授 深澤 徹2後学期月3
文化資料学教授 前田 禎彦2後学期火4
日本民俗学特任教授 昆 政明2後学期金2
日本文化史A教授 前田 禎彦2前学期月3
国際文化論(歴史)講師 穴井 佑2後学期木3
国際文化論(表象)准教授 大川 真由子2後学期金3
国際文化論(文学)教授 鳥越 輝昭2前学期木4
国際文化論(宗教)准教授 前川 理子2後学期木4
国際事情(アジアA)准教授 大川 真由子2前学期金3
国際事情(アジアB)准教授 中林 広一2後学期金2
文化比較論(思想)准教授 中村 隆文2前学期金2
文化比較論(現代文化)教授 熊谷 謙介2後学期火3
文化比較論(歴史)准教授 中林 広一2前学期金2
比較文化概論教授 E.F. チャーチル2後学期金2
■人間科学部 人間科学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
感覚知覚心理学Ⅰ教授 吉澤 達也2前学期火3
認知心理学准教授 松永 理恵2後学期金1
生涯発達心理学Ⅰ准教授 麻生 典子2前学期金1
生涯発達心理学Ⅱ准教授 麻生 典子2後学期金1
臨床心理学Ⅰ教授 新田 泰生2前学期月3
臨床心理学Ⅱ教授 新田 泰生2後学期月3
犯罪心理学特任教授 阿部 政孝2前学期金4
色彩心理学教授 吉澤 達也2後学期火3
青年心理学講師  史明2後学期木4
高齢者障害者福祉心理学講師 中野 泰志2前学期火1
被害者心理学特任教授 阿部 政孝2後学期金4
環境社会論教授 松本 安生
講師 町田 小織
2後学期火3
応用社会心理学教授 杉山 崇2前学期木2
心理療法Ⅰ講師 和田 美香2後学期水1
心理療法Ⅱ講師 和田 美香2前学期水1
現代メディア論教授 笠間 千浪2後学期月2
人口地理学教授 平井 誠2前学期火3
■理学部 数理・物理学科/情報科学科/化学科/生物科学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
数学思想史教授 本間 正明 他
教授 長 宗雄
2前学期水2
固体物理学教授 中田 穣治2前学期火2
計算物理学Ⅰ准教授 川東 健2前学期月2
オブジェクト指向開発論教授 海谷 治彦2前学期木1
ウェブアプリケーション教授 海谷 治彦2後学期木1
無機化学Ⅱ(典型元素化学)教授 川本 達也2前学期火2
分子構造決定法基礎教授 辻 勇人 他
准教授 鈴木 健太郎
2後学期金2
生態学Ⅱ准教授 鈴木 祥弘2前学期木1
進化生物学Ⅰ教授 金沢 謙一2後学期火2
■工学部 機械工学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
工作機械教授 中尾 陽一2前学期火3
メカトロニクス教授 江上 正2後学期火2
■工学部 電気電子工学科/電子情報フロンティア学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
情報システム基礎教授 松澤 和光2前学期木1
基礎電子物性工学教授 山口 栄雄2前学期金3
情報ネットワーク教授 木下 宏揚2後学期木1
基礎電気数学Ⅱ教授 新中 新二2後学期木4
■工学部 物質生命化学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
有機医薬工業教授 岡本 専太郎2前学期金2
環境化学教授 井川 学2後学期土1
配位化学教授 引地 史郎
特別助教 岡村 将也
2後学期水2
■工学部 情報システム創成学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
ファイナンス工学教授 進藤 晋2後学期火1
制御システム教授 瀬古沢 照治2後学期火2
■工学部 経営工学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
オペレーションズリサーチⅠ教授 片桐 英樹2前学期火1
オペレーションズリサーチⅡ教授 窪谷 浩人2後学期水2
経営工学総論教授 片桐 英樹 他
教授 久宗 周二
教授 窪谷 浩人
准教授 高野倉 雅人
准教授 佐藤 公俊
准教授 松本 光広
教授 石井 信明
教授 平井 裕久
2前学期金2
■工学部 建築学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
建築都市防災Ⅰ教授 荏本 孝久2前学期火3
日本近代建築史講師 井上 祐一2前学期月2
空調設備Ⅰ教授 奥山 博康
特別助教 吉浦 温雅
2後学期木3
基礎化学Ⅰ教授 亀山 敦
講師 森井 尚之
2前学期月3
基礎化学Ⅱ教授 亀山 敦2後学期月3