2016  
2016(平成28)年度横浜市内大学間の単位互換提供科目一覧
■共通科目 教養系科目 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
物理科学Ⅰ 准教授 宇佐見 義之 2 前学期 火3
物理科学Ⅱ 准教授 宇佐見 義之 2 後学期 金2
化学Ⅰ 准教授 岩倉 いずみ 2 前学期 火3
化学Ⅱ 准教授 岩倉 いずみ 2 後学期 火3
生物学Ⅰ 教授 朝倉 史明 2 前学期 金3
生物学Ⅱ 教授 朝倉 史明 2 後学期 火5
自然科学論Ⅰ 准教授 佐々木 志剛 2 前学期 月3
自然科学論Ⅱ 准教授 佐々木 志剛 2 後学期 月3
生と死を考えるⅠ 教授 鳥越 輝昭 2 前学期 火1
生と死を考えるⅠ 教授 鳥越 輝昭 2 後学期 火1
生と死を考えるⅡ 准教授 後田多 敦 2 前学期 木3
生と死を考えるⅡ 准教授 後田多 敦 2 後学期 木3
生と死を考えるⅢ 准教授 前川 理子 2 前学期 水5
生と死を考えるⅢ 准教授 前川 理子 2 後学期 水5
公共の新しいかたちをもとめてⅡ 准教授 諸坂 佐利 2 前学期 木2
公共の新しいかたちをもとめてⅡ 准教授 諸坂 佐利 2 後学期 木2
■法学部 法律学科/自治行政学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
消費者法Ⅰ 准教授 遠藤 史啓 2 前学期 木5
消費者法Ⅱ 教授 石川 正美 2 後学期 木3
地方自治論Ⅰ 教授 柴田 直子 2 前学期 木5
地方自治論Ⅱ 教授 柴田 直子 2 後学期 木5
国際政治学Ⅰ 准教授 佐橋 亮 2 前学期 木5
国際政治学Ⅱ 准教授 佐橋 亮 2 後学期 木5
日本近現代法史Ⅰ 教授 井 蒼生夫 2 前学期 月4
日本近現代法史Ⅱ 教授 井 蒼生夫 2 後学期 月4
経済法Ⅰ 教授 細田 孝一 2 前学期 火2
経済法Ⅱ 教授 細田 孝一 2 後学期 火2
防災法・危機管理法 准教授 嘉藤 亮 2 後学期 火2
防災行政とまちづくり 教授 幸田 雅治 2 前学期 木3
■経済学部 経済/現代ビジネス ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
中国経済論Ⅰ 准教授 柳澤 和也 2 前学期 金5
中国経済論Ⅱ 准教授 柳澤 和也 2 後学期 金5
ロシア経済論Ⅰ 准教授 横川 和穂 2 前学期 木4
ロシア経済論Ⅱ 准教授 横川 和穂 2 後学期 木4
経済地理Ⅰ 非常勤講師 後藤 晃 2 前学期 水3
経済地理Ⅱ 非常勤講師 後藤 晃 2 後学期 水3
国際ビジネス論Ⅰ 准教授 山本 崇雄 2 前学期 火5
国際ビジネス論Ⅱ 准教授 山本 崇雄 2 後学期 火5
■経営学部 国際経営学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
会計学原理 教授 照屋 行雄 2 前学期 木3
会計学原理 非常勤講師 大田 博樹 2 前学期 金3
国際マーケティング論 教授 T.アサモア  2 後学期 火1
国際マーケティング論 教授 T.アサモア  2 後学期 火2
多国籍企業論 教授 田中 則仁 2 前学期 木4
異文化間コミュニケーション 特任教授 杉田 弘也 2 前学期 火3
異文化間コミュニケーション 特任教授 杉田 弘也 2 前学期 火3
異文化間コミュニケーション 非常勤講師 八尾 祥平 2 前学期 火3
異文化間コミュニケーション 非常勤講師 八尾 祥平 2 前学期 火3
異文化間コミュニケーション 教授 高城 玲 2 前学期 木2
異文化間コミュニケーション 非常勤講師 八尾 祥平 2 前学期 木2
制度会計論 教授 照屋 行雄 2 後学期 木3
制度会計論 非常勤講師 大田 博樹 2 後学期 金3
eビジネス論 教授 T.アサモア  2 前学期 火1
■外国語学部 英語英文学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
英語学概論 教授 佐藤 裕美 2 後学期 木4
英語学概論 助教 相原 昌彦 2 前学期 木2
音声学Ⅰ 非常勤講師 高橋 絹子 2 前学期 火2
音声学Ⅱ 非常勤講師 高橋 絹子 2 後学期 火2
児童英語教育Ⅰ 教授 橋 一幸 2 前学期 火3
児童英語教育Ⅱ 教授 橋 一幸 2 後学期 火3
イギリス文学史Ⅰ 教授 郷 健治 2 前学期 火3
イギリス文学史Ⅱ 教授 郷 健治 2 後学期 火3
意味論 助教 相原 昌彦 2 後学期 木4
意味論 助教 相原 昌彦 2 前学期 木3
英語教育学Ⅰ 教授 石黒 敏明 2 前学期 水2
英語教育学Ⅱ 教授 石黒 敏明 2 後学期 水2
統語論 教授 佐藤 裕美 2 後学期 木3
統語論 教授 佐藤 裕美 2 前学期 木4
英語圏文学概論A 教授 郷 健治 2 前学期 月2
英語圏文学概論A 教授 郷 健治 2 後学期 月2
英語圏文学概論B 教授 山口 ヨシ子 2 前学期 月3
英語圏文学概論B 教授 山口 ヨシ子 2 後学期 月3
比較文化A 教授 ウィリアム・マコウミ 2 前学期 木2
比較文化B 教授 ウィリアム・マコウミ 2 後学期 木2
英語圏文化概論A 非常勤講師 横田 保恵 2 前学期 火4
英語圏文化概論A 非常勤講師 横田 保恵 2 後学期 火4
英語圏文化概論B 助教 上 英明 2 前学期 金3
英語圏文化概論B 助教 上 英明 2 後学期 金3
■外国語学部 スペイン語学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
スペイン語学研究Ⅱ-1 准教授 岡 喜代子 2 前学期 水1
スペイン語学研究Ⅱ-2 准教授 岡 喜代子 2 後学期 水1
ラテンアメリカ研究Ⅱ-1(現代研究) 教授 小倉 英敬 2 前学期 金1
ラテンアメリカ研究Ⅱ-2(現代研究) 教授 小倉 英敬 2 後学期 金1
■外国語学部 中国語学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
中国歴史概説A 准教授 中村 みどり 2 前学期 木3
中国歴史概説B 准教授 中村 みどり 2 後学期 木3
中国社会概説A 非常勤講師 本田 親史 2 前学期 金3
中国社会概説B 非常勤講師 本田 親史 2 後学期 金3
中国言語概説A 教授 彭 国躍 2 前学期 月4
中国言語概説B 教授 彭 国躍 2 後学期 月4
中国文学概説A 非常勤講師 戸井 久 2 前学期 火4
中国文学概説B 非常勤講師 戸井 久 2 後学期 火4
■外国語学部 国際文化交流学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
文化資料学 教授 前田 禎彦 2 後学期 火5
日本民俗学 特任教授 昆 政明 2 前学期 火3
国際日本学 教授 ステファン ブッヘンベルゲル 2 前学期 水1
日本文化論(歴史A) 教授 前田 禎彦 2 後学期 月3
日本文化論(歴史B) 准教授 後田多 敦 2 前学期 火2
日本文化論(近代文学) 准教授 松本 和也 2 後学期 火4
日本文化論(古典文学) 教授 深澤 徹 2 前学期 水2
日本文化論(言語) 准教授 駒走 昭二 2 前学期 金4
日本芸能論A 准教授 松本 和也 2 前学期 火4
日本芸能論B 教授 深澤 徹 2 後学期 月2
日本文化史A 教授 前田 禎彦 2 前学期 月3
国際文化論(歴史) 准教授 山本 信太郎 2 後学期 月5
比較日本文化 准教授 ジェームズ ウェルカー 2 前学期 水2
国際文化論(芸術) 教授 伊坂 青司 2 前学期 火5
国際文化論(文学) 教授 鳥越 輝昭 2 後学期 水2
国際文化論(表象) 准教授 大川 真由子 2 後学期 火2
国際文化論(宗教) 准教授 前川 理子 2 前学期 木5
比較文化概論 教授 E.F. チャーチル 2 前学期 金2
文化比較論(社会) 教授 大島 希巳江 2 後学期 月2
文化比較論(思想) 教授 伊坂 青司 2 後学期 火5
文化比較論(現代文化) 准教授 熊谷 謙介 2 後学期 月5
文化比較論(歴史) 助教 中林 広一 2 前学期 金2
国際社会論 教授 坪井 雅史 2 前学期 木4
国際事情(アジアA) 准教授 大川 真由子 2 前学期 火2
国際事情(ヨーロッパ) 教授 堤 正典 2 後学期 月3
国際事情(アジアB) 助教 中林 広一 2 後学期 金2
■人間科学部 人間科学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
感覚知覚心理学Ⅰ 准教授 前原 吾朗 2 前学期 木3
感覚知覚心理学Ⅱ 准教授 前原 吾朗 2 後学期 木3
生涯発達心理学Ⅰ 准教授 新井 典子 2 前学期 金3
生涯発達心理学Ⅱ 准教授 新井 典子 2 後学期 金3
臨床心理学Ⅰ 非常勤講師 吉野 大輔 2 前学期 木3
臨床心理学Ⅱ 非常勤講師 吉野 大輔 2 後学期 木3
犯罪心理学 特任教授 市井 眞知子 2 前学期 金2
色彩心理学 非常勤講師 内川 惠二 2 後学期 水4
青年心理学 非常勤講師 柴田 康順 2 前学期 木3
高齢者障害者福祉心理学 非常勤講師 中野 泰志 2 前学期 月5
被害者心理学 特任教授 市井 眞知子 2 後学期 金2
人間科学特別講義 教授 松本 安生 2 前学期 木3
現代社会心理学 教授 寺沢 正晴 2 後学期 木5
環境社会論 教授 松本 安生 2 後学期 木3
横浜学Ⅳ 非常勤講師 前川 明彦 2 後学期 木3
応用社会心理学 教授 杉山 崇 2 前学期 月2
心理療法Ⅰ 教授 杉山 崇 2 後学期 火5
ジェンダー心理学 教授 荻野 佳代子 2 後学期 火3
心理療法Ⅱ 教授 瀬戸 正弘 2 前学期 木2
現代メディア論 教授 笠間 千浪 2 後学期 月2
■理学部 数理・物理学科/情報科学科/化学科/生物科学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
数学思想史 教授 本間 正明 2 前学期 水2
固体物理学 教授 中田 穣治 2 前学期 火2
計算物理学Ⅰ 准教授 川東 健 2 前学期 月2
ウェブアプリケーション 教授 海谷 治彦 2 後学期 木4
オブジェクト指向開発論 教授 海谷 治彦 2 前学期 木1
無機化学Ⅱ(典型元素化学) 教授 川本 達也 2 前学期 月3
分子構造決定法基礎 教授 山口 和夫 2 後学期 金1
化学国際交流Ⅰ 教授 木原 伸浩 2 前学期 集中
生態学Ⅱ 非常勤講師 若山 典央 2 前学期 集中
進化生物学Ⅰ 教授 金沢 謙一 2 後学期 火4
■工学部 機械工学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
工作機械 教授 中尾 陽一 2 前学期 火3
メカトロニクス 教授 江上 正 2 後学期 火2
■工学部 電気電子工学科/電子情報フロンティア学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
情報システム基礎 教授 松澤 和光 2 前学期 木1
集積回路工学 教授 島 健 2 後学期 月2
ヒューマン情報処理 教授 松澤 和光 2 後学期 火3
計測工学 准教授 阿部 晋 2 前学期 木4
情報ネットワーク 教授 木下 宏揚 2 後学期 木1
基礎電気数学Ⅱ 教授 新中 新二 2 後学期 木4
通信工学基礎 教授 齊藤 隆弘 2 前学期 火2
■工学部 物質生命化学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
環境化学 教授 井川 学 2 後学期 木1
配位化学 教授 引地 史郎 2 後学期 金2
有機医薬工業 教授 岡本 専太郎 2 前学期 金2
■工学部 情報システム創成学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
ファイナンス工学 教授 進藤 晋 2 後学期 火1
制御システム 教授 瀬古沢 照治 2 後学期 火2
■工学部 経営工学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
経営工学総論 教授 中島 健一 2 後学期 月3
■工学部 建築学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
空調設備Ⅰ 教授 奥山 博康 2 後学期 木3
建築都市防災Ⅰ 教授 荏本 孝久 2 前学期 火3
建築都市防災Ⅱ 非常勤講師 大熊 武司 2 後学期 火2
建築史B 教授 内田 青蔵 2 後学期 火1
複合構造 非常勤講師 木村 衛 2 前学期 月4