2015  
2015(平成27)年度横浜市内大学間の単位互換提供科目一覧
■共通科目 教養系科目 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
文学Ⅰ 教授 日 昭二 2 前学期 月2
文学Ⅱ 教授 日 昭二 2 後学期 月2
社会生活とスポーツⅠ 講師 山下 昭子 2 後学期 木2
物理科学Ⅰ 准教授 宇佐見 義之 2 前学期 火3
物理科学Ⅱ 准教授 宇佐見 義之 3 後学期 火3
化学Ⅰ 准教授 岩倉 いずみ 2 前学期 水3
化学Ⅱ 准教授 岩倉 いずみ 2 後学期 水3
生物学Ⅰ 教授 朝倉 史明 2 前学期 月1
生物学Ⅱ 教授 朝倉 史明 2 後学期 月1
社会と人間Ⅱ 教授 三星 宗雄 2 後学期 火3
■法学部 法律学科/自治行政学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
消費者法Ⅰ 教授 石川 正美 2 前学期 木5
消費者法Ⅱ 教授 石川 正美 2 後学期 木5
中小企業と法Ⅰ 教授 葭田 英人 2 前学期 月4
中小企業と法Ⅱ 教授 葭田 英人 2 後学期 月4
地方自治論Ⅰ 教授 浅野 史郎 2 前学期 水3
地方自治論Ⅱ 教授 浅野 史郎 2 後学期 水3
日本近現代法史Ⅰ 教授 井 蒼生夫 2 前学期 月4
日本近現代法史Ⅱ 教授 井 蒼生夫 2 後学期 月4
経済法Ⅰ 教授 細田 孝一 2 前学期 火2
経済法Ⅱ 教授 細田 孝一 2 後学期 火2
国際政治学Ⅰ 准教授 佐橋 亮 2 前学期 木5
国際政治学Ⅱ 准教授 佐橋 亮 2 後学期 木5
■経済学部 経済/現代ビジネス ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
中国経済論Ⅰ 准教授 柳澤 和也 2 前学期 金5
中国経済論Ⅱ 准教授 柳澤 和也 2 後学期 金5
ロシア経済論Ⅰ 講師 伏田 寛範 2 前学期 水5
ロシア経済論Ⅱ 講師 伏田 寛範 2 後学期 水5
社会思想史Ⅰ 教授 的場 昭弘 2 前学期 火5
社会思想史Ⅱ 教授 的場 昭弘 2 後学期 火5
経済地理Ⅰ 講師 後藤 晃 2 前学期 月4
経済地理Ⅱ 講師 後藤 晃 2 後学期 月4
国際ビジネス論Ⅰ 准教授 山本 崇雄 2 前学期 火5
国際ビジネス論Ⅱ 准教授 山本 崇雄 2 後学期 火5
■経営学部 国際経営学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
会計学原理 教授 照屋 行雄 2 前学期 木3
会計学原理 講師 大田 博樹 2 前学期 金3
国際マーケティング論 教授 T.アサモア  2 後学期 火1
国際マーケティング論 教授 T.アサモア  2 後学期 火2
多国籍企業論 教授 田中 則仁 2 前学期 木4
異文化間コミュニケーション 教授 杉田 弘也 2 前学期 火3
異文化間コミュニケーション 准教授 吉留 公太 2 前学期 火3
異文化間コミュニケーション 准教授 高城 玲 2 前学期 木2
異文化間コミュニケーション 講師 八尾 祥平 2 前学期 木2
制度会計論 教授 照屋 行雄 2 後学期 木3
制度会計論 講師 大田 博樹 2 後学期 金3
eビジネス論 教授 T.アサモア  2 前学期 火1
■外国語学部 英語英文学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
音声学Ⅰ 准教授 小松 雅彦 2 前学期 木2
音声学Ⅱ 准教授 小松 雅彦 2 後学期 木2
英語学概論 教授 佐藤 裕美 2 前学期 火4
英語学概論 助教 相原 昌彦 2 後学期 火4
統語論 教授 佐藤 裕美 2 前学期 木4
統語論 教授 佐藤 裕美 2 後学期 木3
意味論 助教 相原 昌彦 2 前学期 木3
意味論 助教 相原 昌彦 2 後学期 木4
英語教育学概論Ⅰ 教授 石黒 敏明 2 前学期 水2
英語教育学概論Ⅱ 教授 石黒 敏明 2 後学期 水2
イギリス文学史Ⅰ 教授 郷 健治 2 前学期 火3
イギリス文学史Ⅱ 教授 郷 健治 2 後学期 火3
児童英語教育Ⅰ 教授 橋 一幸 2 前学期 火3
児童英語教育Ⅱ 教授 橋 一幸 2 後学期 火3
英語圏文化概論A 講師 横田 保恵 2 前学期 火3
英語圏文化概論A 講師 横田 保恵 2 後学期 火3
英語圏文化概論B 准教授 土屋 和代 2 前学期 金2
英語圏文化概論B 准教授 土屋 和代 2 後学期 金2
英語圏文学概論A 教授 郷 健治 2 前学期 月3
英語圏文学概論A 教授 郷 健治 2 後学期 月4
英語圏文学概論B 教授 山口 ヨシ子 2 前学期 月4
英語圏文学概論B 教授 山口 ヨシ子 2 後学期 月3
比較文化論Ⅰ 教授 ウィリアム・マコウミ 2 前学期 木4
比較文化論Ⅱ 教授 ウィリアム・マコウミ 2 後学期 木4
■外国語学部 スペイン語学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
スペイン語学研究Ⅱ-1 准教授 岡 喜代子 2 前学期 水1
スペイン語学研究Ⅱ-2 准教授 岡 喜代子 2 後学期 水1
ラテンアメリカ研究Ⅱ-1(現代研究) 教授 小倉 英敬 2 前学期 月4
ラテンアメリカ研究Ⅱ-2(現代研究) 教授 小倉 英敬 2 後学期 月4
■外国語学部 中国語学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
中国歴史概説A 准教授 中村 みどり 2 前学期 木3
中国歴史概説B 准教授 中村 みどり 2 後学期 木3
中国社会概説A 講師 本田 親史 2 前学期 金3
中国社会概説B 講師 本田 親史 2 後学期 金3
中国言語概説A 教授 彭 国躍 2 前学期 月4
中国言語概説B 教授 彭 国躍 2 後学期 月4
中国文学概説A 講師 戸井 久 2 前学期 火4
中国文学概説B 講師 戸井 久 2 後学期 火4
■外国語学部 国際文化交流学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
日本文化論(歴史A) 准教授 前田 禎彦 2 後学期 月1
日本文化論(歴史B) 准教授 後田多 敦 2 前学期 月5
日本文化論(近代文学) 教授 日 昭二 2 前学期 月3
日本文化論(古典文学) 教授 深澤 徹 2 前学期 水2
日本文化論(言語) 准教授 駒走 昭二 2 前学期 金4
日本芸能論A 教授 日 昭二 2 後学期 月3
日本芸能論B 教授 深澤 徹 2 後学期 月5
日本思想史 教授 上原 雅文 2 前学期 月3
文化資料学 教授 深澤 徹 2 後学期 金2
日本民俗学 教授 昆 政明 2 後学期 火3
文化受容論 教授 上原 雅文 2 後学期 月3
日本文化史A 准教授 前田 禎彦 2 前学期 月1
日本文化史B 准教授 後田多 敦 2 後学期 月5
国際文化論(歴史) 准教授 山本 信太郎 2 前学期 月5
国際文化論(芸術) 教授 伊坂 青司 2 前学期 金2
国際文化論(表象) 助教 大川 真由子 2 前学期 木3
国際文化論(文学) 教授 鳥越 輝昭 2 後学期 水2
国際文化論(宗教) 准教授 前川 理子 2 前学期 木5
国際事情(アジアA) 助教 大川 真由子 2 後学期 金3
国際事情(アジアB) 助教 中林 広一 2 後学期 金2
国際事情(ヨーロッパ) 教授 堤 正典 2 後学期 月3
国際社会論 教授 坪井 雅史 2 後学期 木2
文化比較論(社会) 教授 大島 希巳江 2 前学期 月4
文化比較論(思想) 教授 伊坂 青司 2 後学期 金2
文化比較論(現代文化) 准教授 熊谷 謙介 2 後学期 月5
文化比較論(歴史) 助教 中林 広一 2 前学期 金2
国際日本学 准教授 ステファン ブッヘンベルゲル 2 前学期 月1
比較日本文化 准教授 ジェームズ ウェルカー 2 前学期 水2
比較文化概論 教授 E.F. チャーチル 2 前学期 金2
■人間科学部 人間科学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
感覚知覚心理学Ⅰ 准教授 前原 吾朗 2 前学期 木3
感覚知覚心理学Ⅱ 准教授 前原 吾朗 2 後学期 木3
認知心理学 講師 山中 仁寛 2 後学期 水2
生涯発達心理学Ⅰ 助教 新井 典子 2 前学期 金4
生涯発達心理学Ⅱ 助教 新井 典子 2 後学期 金4
臨床心理学Ⅰ 教授 新田 泰生 2 前学期 月3
臨床心理学Ⅱ 教授 新田 泰生 2 後学期 月3
犯罪心理学 教授 市井 眞知子 2 前学期 金2
教育社会学 准教授 間山 広朗 2 後学期 火4
環境心理学 教授 三星 宗雄 2 前学期 金1
色彩心理学 教授 三星 宗雄 2 後学期 月2
青年心理学 講師 柴田 康順 2 前学期 水2
高齢者障害者福祉心理学 講師 中野 泰志 2 前学期 月1
被害者心理学 教授 市井 眞知子 2 後学期 金2
人間科学特別講義 教授 松本 安生 2 前学期 木5
現代社会心理学 教授 寺沢 正晴 2 後学期 木5
環境社会論 教授 松本 安生 2 後学期 木3
応用社会心理学 教授 杉山 崇 2 前学期 火5
心理療法Ⅰ 教授 杉山 崇 2 後学期 火5
ジェンダー心理学 教授 荻野 佳代子 2 後学期 火3
心理療法Ⅱ 教授 瀬戸 正弘 2 前学期 木2
現代メディア論 教授 笠間 千浪 2 後学期 月2
横浜学Ⅰ 教授 横倉 節夫 2 後学期 月4
横浜学Ⅱ 教授 永野 善子 2 前学期 月2
■理学部 数理・物理学科/情報科学科/化学科/生物科学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
数学思想史 教授 長 宗雄 2 前学期 水2
固体電子論 教授 中田 穣治 2 前学期 火2
計算物理学Ⅰ 准教授 川東 健 2 前学期 月2
ウェブアプリケーション 教授 海谷 治彦 2 後学期 木4
オブジェクト指向開発論 教授 海谷 治彦 2 前学期 木1
無機化学Ⅱ(典型元素化学) 教授 川本 達也 2 前学期 月3
分子構造決定法基礎 教授 山口 和夫 2 後学期 金1
生物有機化学 教授 上村 大輔 2 後学期 火5
システム生態学 准教授 鈴木 祥弘 2 前学期 木1
進化生物学Ⅰ 教授 金沢 謙一 2 後学期 木2
■工学部 機械工学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
メカトロニクス 教授 江上 正 2 後学期 月2
工作機械 教授 中尾 陽一 2 前学期 火3
■工学部 電気電子工学科/電子情報フロンティア学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
情報システム基礎 教授 松澤 和光 2 前学期 木1
情報ネットワーク 教授 木下 宏揚 2 後学期 木1
通信工学基礎 教授 齊藤 隆弘 2 前学期 火2
ヒューマン情報処理 教授 松澤 和光 2 後学期 火3
基礎電気数学Ⅱ 教授 新中 新二 2 後学期 木4
集積回路工学 教授 島 健 2 後学期 月2
計測工学 准教授 阿部 晋 2 前学期 木4
■工学部 物質生命化学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
環境化学 教授 井川 学 2 後学期 木1
配位化学 教授 引地 史郎 2 後学期 金2
機器分析Ⅱ 教授 佐藤 憲一 2 後学期 水1
有機医薬工業 教授 岡本 専太郎 2 前学期 金2
■工学部 情報システム創成学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
ファイナンス工学 教授 進藤 晋 2 後学期 火1
制御システム 教授 瀬古沢 照治 2 後学期 火2
■工学部 経営工学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
経営工学総論 教授 松井 正之 2 後学期 金2
■工学部 建築学科 ▲TOPへもどる  
 
提供授業科目 担当教員 単位数 配当期 曜日時限
建築都市防災Ⅰ 教授 荏本 孝久 2 前学期 火3
建築都市防災Ⅱ 講師 大熊 武司 2 後学期 火2
建築史B 教授 内田 青蔵 2 後学期 火1
複合構造 講師 木村 衛 2 前学期 月4
空調設備Ⅰ 教授 奥山 博康 2 後学期 木3