2014  
神奈川大学
神奈川県学術交流協定に基づく大学院単位互換
(平成26年度 受講可能な科目)

■法学研究科 法律学専攻 (博士前期課程) (受入れ可能学生数:若干名) ▲TOPへもどる  
 
授業科目 担当者 単位数 曜日・時限 備考
裁判外紛争解決手続(ADR)特講A 講師 町村 泰貴 2 集中 前期
社会保障法特講A 教授 江口 隆裕 2 月6 前期
社会保障法特講B 教授 江口 隆裕 2 月6 後期
公共政策特講Ⅰ 教授 出口 裕明 2 土3 前期
■経済学研究科 経済学専攻 (博士前期課程) (受入れ可能学生数:若干名) ▲TOPへもどる
 
授業科目 担当者 単位数 曜日・時限 備考
会計学特講1 教授 岡村 勝義 2 月5 前期
会計学特講2 教授 岡村 勝義 2 月5 後期
西洋経済史特講1 准教授 佐藤 睦朗 2 金1 前期
西洋経済史特講2 准教授 佐藤 睦朗 2 金1 後期
マクロ経済学特講1 准教授 玉井 義浩 2 火5 前期
マクロ経済学特講2 准教授 玉井 義浩 2 火5 後期
国際経済論特講1 教授 秋山 憲治 2 火3 前期
国際経済論特講2 教授 秋山 憲治 2 火3 後期
経営学特講1 教授 小山 和伸 2 木4 前期
経営学特講2 教授 小山 和伸 2 木4 後期
ロシア経済論特講1 准教授 横川 和穂 2 火5 前期
ロシア経済論特講2 准教授 横川 和穂 2 火5 後期
国際ビジネス論特講1 准教授 山本 崇雄 2 火5 前期
国際ビジネス論特講2 准教授 山本 崇雄 2 火5 後期
       
  ■外国語学研究科 欧米言語文化専攻 (博士前期課程) (受入れ可能学生数:若干名) ▲TOPへもどる  
 
授業科目 担当者 単位数 曜日・時限 備考
英語教育特殊講義A1 教授 石黒 敏明 2 金3・土3 前期
英語教育特殊講義A2 教授 石黒 敏明 2 金3・土3 後期
英語教育特殊講義B1 准教授 小松 雅彦 2 水2・木6 前期
英語教育特殊講義B2 准教授 小松 雅彦 2 水2・木6 後期
英語教育特殊講義C1 教授 デビッド・アリン 2 月5・月7 前期
英語教育特殊講義C2 教授 デビッド・アリン 2 月5・月7 後期
英語教育特殊講義D1 教授 橋 一幸 2 火2・火6 前期
英語教育特殊講義D2 教授 橋 一幸 2 火2・火6 後期
英語教育特殊講義E1 准教授 久保野 雅史 2 火4・金6 前期
英語教育特殊講義E2 准教授 久保野 雅史 2 火4・金6 後期
英語学特殊講義A1 教授 辻子 美保子 2 木2・木6 前期
英語学特殊講義A2 教授 辻子 美保子 2 木2・木6 後期
英語学特殊講義B1 教授 佐藤 裕美 2 月6・水1 前期
英語学特殊講義B2 教授 佐藤 裕美 2 月4・月6 後期
英米文化特殊講義A2 准教授 土屋 和代 2 月2・月6 後期
英米文学特殊講義A1 教授 村井 まや子 2 火4・木6 前期
英米文学特殊講義A2 教授 村井 まや子 2 火4・木6 後期
英米文学特殊講義C1 教授 山口 ヨシ子 2 月3・月6 前期
英米文学特殊講義C2 教授 山口 ヨシ子 2 月4・月6 後期
英米文学特殊講義D1 講師 ジョン・ボチャラリ 2 水3 前期
英米文学特殊講義D2 講師 ジョン・ボチャラリ 2 水3 後期
スペイン語学特殊講義A1 教授 小倉 英敬 2 木4・木6 前期
スペイン語学特殊講義A2 教授 小倉 英敬 2 木4・木6 後期
スペイン語学特殊講義B1 准教授 ヴィクトル・カルデロン 2 木3・金6 前期
スペイン語学特殊講義B2 准教授 ヴィクトル・カルデロン 2 木3・金6 後期
スペイン語学特殊講義C1 准教授 アルトゥーロ・バロン・ロペス 2 月2・木6 前期
スペイン語学特殊講義C2 准教授 アルトゥーロ・バロン・ロペス 2 月2・木6 後期
スペイン語学特殊講義D1 准教授 菊田 和佳子 2 火5・火6 前期
スペイン語学特殊講義D2 准教授 菊田 和佳子 2 火5・火6 後期
スペイン語学特殊講義G1 准教授 片岡 喜代子 2 水6・金3 前期
スペイン語学特殊講義G2 准教授 片岡 喜代子 2 水6・金3 後期
比較言語文化特殊講義A1 教授 伊坂 青司 2 土3 前期
比較言語文化特殊講義A2 教授 伊坂 青司 2 土3 後期
比較言語文化特殊講義B1 教授 鳥越 輝昭 2 木2・木6 前期
比較言語文化特殊講義B2 教授 鳥越 輝昭 2 木2・木6 後期
比較言語文化特殊講義C1 教授 堤 正典 2 月5・月6 前期
比較言語文化特殊講義C2 教授 堤 正典 2 月5・月6 後期
比較言語文化特殊講義D1 教授 岩本 典子 2 金3・金6 前期
比較言語文化特殊講義D2 教授 岩本 典子 2 金3・金6 後期
比較言語文化特殊講義E1 教授 岩畑 貴弘 2 土2 前期
比較言語文化特殊講義E2 教授 岩畑 貴弘 2 土2 後期
比較言語文化特殊講義F1 准教授 クリスチャン ラットクリフ 2 火5・火6 前期
比較言語文化特殊講義F2 准教授 クリスチャン ラットクリフ 2 火5・火6 後期
比較言語文化特殊講義G1 准教授 西野 清治 2 土2 前期
比較言語文化特殊講義G2 准教授 西野 清治 2 土2 後期
比較言語文化特殊講義H1 准教授 富谷 玲子 2 火4・火6 前期
比較言語文化特殊講義H2 准教授 富谷 玲子 2 火4・火6 後期
比較言語文化特殊講義I1 教授 細田 由利 2 木6・木7 前期
比較言語文化特殊講義I2 教授 細田 由利 2 木6・木7 後期
比較言語文化特殊講義J1 准教授 山根 麻紀 2 月4・月6 前期
比較言語文化特殊講義K1 准教授 ステファン ブッヘンベルゲル 2 月5・月6 前期
比較言語文化特殊講義K2 准教授 ステファン ブッヘンベルゲル 2 月5・月6 後期
比較言語文化特殊講義L1 准教授 熊谷 謙介 2 火4・火6 前期
比較言語文化特殊講義L2 准教授 熊谷 謙介 2 火4・火6 後期
言語学研究Ⅰ 教授 廣瀬 富男 2 火2 前期
言語学研究Ⅱ 教授 廣瀬 富男 2 火2 後期
比較文化研究Ⅰ 講師 ジョン・ボチャラリ 2 水4 前期
比較文化研究Ⅱ 講師 ジョン・ボチャラリ 2 水4 後期
スペイン語圏文化研究Ⅰ 准教授 新木 秀和 2 火4 前期
スペイン語圏文化研究Ⅱ 准教授 新木 秀和 2 火4 後期
       
■外国語学研究科 中国言語文化専攻 (博士前期課程) (受入れ可能学生数:若干名) ▲TOPへもどる  
 
授業科目 担当者 単位数 曜日・時限 備考
中国語学研究Ⅰ 准教授 加藤 宏紀 2 金1 前期
中国語学研究Ⅰ 准教授 加藤 宏紀 2 金1 後期
中国語学研究Ⅱ 教授 彭 国躍 2 火4 前期
中国語学研究Ⅱ 教授 彭 国躍 2 火4 後期
中国語学研究Ⅲ 教授 松村 文芳 2 金2 前期
中国語学研究Ⅲ 教授 松村 文芳 2 金2 後期
中国歴史研究Ⅰ 教授 孫 安石 2 月1 前期
中国歴史研究Ⅰ 教授 孫 安石 2 月1 後期
中国歴史研究Ⅱ 教授 大里 浩秋 2 水2 前期
中国歴史研究Ⅱ 教授 大里 浩秋 2 水2 後期
中国文化研究Ⅰ 准教授 村井 寛志 2 木3 前期
中国文化研究Ⅰ 准教授 村井 寛志 2 木3 後期
中国文化研究Ⅱ 教授 山口 建治 2 木2 前期
中国文化研究Ⅱ 教授 山口 建治 2 木2 後期
中国文化研究Ⅲ 教授 鈴木 陽一 2 月5 前期
中国文化研究Ⅲ 教授 鈴木 陽一 2 月5 後期
日本文化研究Ⅰ 教授 日 昭二 2 月4 前期
日本文化研究Ⅰ 教授 日 昭二 2 月4 後期
日本文化研究Ⅱ 教授 深澤 徹 2 月2 前期
日本文化研究Ⅱ 教授 深澤 徹 2 月2 後期
 
■工学研究科 機械工学専攻 (博士前期課程) (受入れ可能学生数:若干名) ▲TOPへもどる  
 
授業科目 担当者 単位数 曜日・時限 備考
材料力学特論 教授 竹村 兼一 2 月5 前期
機械材料特論 准教授 寺島 岳史 2 木2 前期
熱流体工学特論 教授 中西 裕二
准教授 伊東 弘行
2 水2 前期
機械力学特論 教授 山崎 徹 2 月2 前期
制御工学特論 教授 江上 正 2 金2 前期
生産工学特論 教授 中尾 陽一
准教授 笹田 昌弘
2 火2 前期
計算機解析特論 教授 原村 嘉彦 2 月1 前期
弾性力学特論 教授 伊藤 勝悦 2 月5 後期
材料強度学特論 教授 竹村 兼一 2 水1 後期
工作機械特論 教授 中尾 陽一 2 木5 後期
加工学特論 准教授 笹田 昌弘 2 水2 後期
伝熱工学特論 教授 原村 嘉彦 2 火2 後期
熱工学特論 准教授 伊東 弘行 2 木2 後期
流体工学特論 教授 中西 裕二 2 月2 後期
振動工学特論 教授 山崎 徹 2 金2 後期
システム制御工学特論 教授 江上 正 2 金3 後期
ロボット工学特論 教授 林 憲玉 2 火5 後期
       
■工学研究科 電気電子情報工学専攻 (博士前期課程) (受入れ可能学生数:若干名) ▲TOPへもどる
授業科目 担当者 単位数 曜日・時限 備考
制御工学特論Ⅰ 教授 新中 新二 2 火3 前期
電気電子材料工学特論 教授 平手 孝士
教授 渡邉 良男
2 火4 前期
電子デバイス工学特論 教授 山口 栄雄
教授 中山 明芳
2 木2 前期
回路学特論 教授 島 健
准教授 土屋 健伸
2 火2 前期
波動電子工学特論 教授 穴田 哲夫
教授 遠藤 信行
2 月2 前期
通信工学特論 教授 豊嶋 久道
教授 齊藤 隆弘
2 金2 前期
情報工学特論 教授 木下 宏揚 2 水2 前期
システム工学特論 教授 能登 正人
教授 松澤 和光
2 火5 前期
制御工学特論Ⅱ 教授 新中 新二 2 火3 後期
パワーエレクトロニクス 教授 渡邉 良男 2 火5 後期
半導体工学特論 教授 平手 孝士 2 火4 後期
量子エレクトロニクス 教授 中山 明芳 2 火4 後期
物性工学特論 教授 山口 栄雄 2 水2 後期
電子回路特論 教授 島 健 2 火2 後期
電磁界理論の応用 教授 穴田 哲夫 2 月2 後期
超音波エレクトロニクス 教授 遠藤 信行
准教授 土屋 健伸
2 水2 後期
ディジタルシステム設計論 教授 豊嶋 久道 2 木2 後期
情報セキュリティ特論 教授 木下 宏揚 2 水2 後期
言語処理工学特論 教授 松澤 和光 2 月3 後期
知能情報システム特論 准教授 能登 正人 2 火2 後期
       
■工学研究科 応用化学専攻 (博士前期課程) (受入れ可能学生数:若干名) ▲TOPへもどる
 
授業科目 担当者 単位数 曜日・時限 備考
物理化学特論 教授 池原 飛之
教授 櫻井 忠光
准教授 岩倉 いずみ
2 火1 後期
無機分析化学特論 教授 井川 学
教授 小出 芳弘
教授 引地 史郎
2 木1 前期
有機合成化学特論 准教授 赤井 昭二 2 月1 後期
有機化学特論 教授 横澤 勉
教授 佐藤 憲一
教授 岡本 専太郎
准教授 赤井 昭二
2 水2 前期
生命分子化学特論 教授 小野 晶 2 金1 後期
有機天然物化学特論 教授 佐藤 憲一 2 金5 後期
高分子化学特論 教授 金 仁華 2 火2 前期
高分子物性特論 教授 池原 飛之 2 金2 前期
工業物理化学特論 准教授 松本 太 2 月2 前期
フロンティア軌道特論 教授 横澤 勉 2 水2 後期
分子工学特論 教授 小出 芳弘 2 火5 前期
光化学特論 教授 櫻井 忠光 2 木2 後期
配位化学特論 教授 引地 史郎 2 火2 後期
環境化学特論 教授 井川 学 2 水2 前期
応用化学特論Ⅰ 教授 堀 久男 2 火1 前期
応用化学特論Ⅱ 教授 上田 渉 2 土1 後期
有機金属化学特論 教授 岡本 専太郎 2 木1 後期
有機機能材料特論 教授 亀山 敦 2 月5 後期
       
■工学研究科 経営工学専攻 (博士前期課程) (受入れ可能学生数:若干名) ▲TOPへもどる
 
授業科目 担当者 単位数 曜日・時限 備考
生産管理特論 教授 松浦 春樹 2 火5 前期
生産計画特論 教授 松浦 春樹 2 木4 後期
生産マネジメント工学特論 教授 中島 健一 2 木2 前期
知能生産システム工学特論 教授 松井 正之 2 月3 前期
品質管理特論 教授 中島 健一 2 木3 前期
システム工学特論 教授 中島 健一 2 木3 後期
労務管理特論 教授 松丸 正延 2 火2 前期
組織科学特論 教授 松丸 正延 2 水2 後期
生産技術特論 准教授 細川 修二 2 月2 後期
数理計画法特論 教授 進藤 晋 2 月1 前期
数理システム工学特論 教授 杉本 剛 2 火2 前期
数理解析特論 教授 杉本 剛 2 火2 後期
統計数学特論 教授 成田 清正 2 木2 前期
情報数学特論 教授 成田 清正 2 木2 後期
計算論理学特論 教授 阿部 吉弘 2 金1 前期
計算論理学特論 准教授 西澤 弘毅 2 月2 後期
グラフ理論特論 教授 矢島 幸信 2 月2 後期
グラフ理論特論 准教授 西澤 弘毅 2 月2 前期
データ解析特論 教授 今井 崇雅 2 火2 後期
情報システム工学特論 教授 森田 光 2 月4 後期
計画情報システム特論 教授 秋吉 政徳 2 木2 前期
システム信頼性工学特論 教授 秋吉 政徳 2 木3 後期
ソフトウェア工学特論Ⅰ 准教授 内田 智史 2 火1 前期
ソフトウェア工学特論Ⅱ 准教授 内田 智史 2 火1 後期
情報ネットワーク特論 教授 森田 光 2 金2 前期
技術社会特論 教授 今井 崇雅 2 火2 前期
ロジスティクス工学特論 教授 松井 正之 2 月3 後期
経済性工学特論 教授 瀬古沢 照治 2 火3 後期
経営管理特論Ⅰ 教授 瀬古沢 照治 2 木3 前期
経営管理特論Ⅱ 教授 進藤 晋 2 月1 後期
OR特論 教授 進藤 晋 2 月2 後期
経営数学特論 教授 藤岡 淳 2 月2 前期
確率ネットワーク特論 教授 藤岡 淳 2 木2 後期
管理情報システム特論 教授 窪谷 浩人 2 月4 前期
       
■工学研究科 建築学専攻 (博士前期課程) (受入れ可能学生数:若干名) ▲TOPへもどる
授業科目 担当者 単位数 曜日・時限 備考
構造安定特論 教授 岩田 衛 2 土2 前期
鋼構造特論 教授 岩田 衛 2 金4 後期
鉄筋コンクリート構造特論 教授 島崎 和司 2 木2 前期
地震防災工学特論 教授 荏本 孝久 2 火2 前期
信頼性設計特論 教授 趙 衍剛 2 月2 後期
建築基礎特論 教授 荏本 孝久 2 月3 後期
建築施工特論 教授 島崎 和司 2 木4 後期
リスクマネジメント特論 教授 趙 衍剛 2 金2 前期
建築史保存特論Ⅱ 教授 内田 青蔵 2 月4 後期
建築計画特論Ⅰ 准教授 中井 邦夫 2 月2 前期
建築設計特論Ⅱ 教授 曽我部 昌史 2 金2 後期
建築設計特論Ⅲ 教授 重村 力 2 水2 前期
都市計画特論Ⅱ 教授 山家 京子 2 水2 後期
建築環境特論Ⅰ 教授 岩本 靜男 2 金5 前期
建築環境特論Ⅲ 准教授 安田 洋介 2 木3 前期
       
■人間科学研究科 人間科学専攻 (博士前期課程) (受入れ可能学生数:若干名) ▲TOPへもどる
 
授業科目 担当者 単位数 曜日・時限 備考
人間科学特論 教授 斎田 真也
教授 山下 昭子
教授 横倉 節夫
2 月5 前期
人間科学研究法特論 教授 笠間 千浪 2 火3 後期
人間形成特論 教授 大西 勝也 2 木7 前期
感性情報心理学特論 准教授 前原 吾朗 2 月2 後期
色彩環境心理学特論 教授 三星 宗雄 2 木6 後期
安全人間情報工学特論 教授 斎田 真也 2 木4 後期
生涯スポーツ健康特論 教授 山下 昭子 2 月5 後期
コーチング特論 教授 大後 栄治 2 木3 前期
運動処方特論 准教授 石井 哲次 2 木5 前期
生体機能特論 准教授 衣笠 竜太 2 月3 後期
地域調査法特論 教授 平井 誠 2 火7 前期
現代社会特論 教授 寺沢 正晴 2 木5 前期
環境科学特論 教授 松本 安生 2 水1 後期
社会教育特論 教授 入江 直子 2 火6 前期
人間科学事例研究 教授 笠間 千浪 2 月3 前期
人間科学事例研究 教授 斎田 真也 2 木4 前期
人間科学事例研究 教授 大後 栄治 2 金3 前期
人間科学事例研究 教授 平井 誠 2 木6 前期
人間科学事例研究 教授 松本 安生 2 木4 前期
人間科学事例研究 教授 三星 宗雄 2 月2 前期
人間科学事例研究 教授 山下 昭子 2 月4 前期
人間科学事例研究 准教授 前原 吾朗 2 木4 前期
人間科学事例研究 准教授 衣笠 竜太 2 月3 前期
人間科学特別研究 教授 笠間 千浪 4 月4 通年
人間科学特別研究 教授 斎田 真也 4 木5 通年
人間科学特別研究 教授 大後 栄治 4 木4 通年
人間科学特別研究 教授 平井 誠 4 木7 通年
人間科学特別研究 教授 松本 安生 4 木5 通年
人間科学特別研究 教授 三星 宗雄 4 火6 通年
人間科学特別研究 教授 山下 昭子 4 月3 通年
人間科学特別研究 准教授 前原 吾朗 4 月6 通年
人間科学特別研究 准教授 衣笠 竜太 4 月6 通年
       
■人間科学研究科 人間科学専攻 (博士後期課程) (受入れ可能学生数:若干名) ▲TOPへもどる
 
授業科目 担当者 単位数 曜日・時限 備考
人間科学特殊研究 教授 笠間 千浪 4 時間外 通年
人間科学特殊研究 教授 斎田 真也 4 時間外 通年
人間科学特殊研究 教授 大後 栄治 4 時間外 通年
人間科学特殊研究 教授 平井 誠 4 時間外 通年
人間科学特殊研究 教授 松本 安生 4 時間外 通年
人間科学特殊研究 教授 三星 宗雄 4 時間外 通年
人間科学特殊研究 教授 山下 昭子 4 時間外 通年
人間科学特殊研究 准教授 前原 吾朗 4 時間外 通年
人間科学特殊研究 准教授 衣笠 竜太 4 時間外 通年
       
■歴史民俗資料学研究科 歴史民俗資料学専攻 (博士前期課程)
   (受入れ可能学生数:若干名)
▲TOPへもどる
 
授業科目 担当者 単位数 曜日・時限 備考
古代・中世史料学特論Ⅰ 准教授 前田 禎彦 2 木3 前期
古代・中世史料学特論Ⅱ 准教授 前田 禎彦 2 木3 後期
近世史料学特論Ⅰ 教授 田上 繁 2 火7 前期
近世史料学特論Ⅱ 教授 田上 繁 2 火7 後期
現代史料学特論Ⅰ 教授 森 武麿 2 金6 前期
現代史料学特論Ⅱ 教授 森 武麿 2 金6 後期
民俗社会資料学特論Ⅰ 教授 小熊 誠 2 木2 前期
民俗社会資料学特論Ⅱ 教授 小熊 誠 2 木2 後期
民俗宗教資料学特論Ⅰ 教授 佐野 賢治 2 金6 前期
民俗宗教資料学特論Ⅱ 教授 佐野 賢治 2 金6 後期
民俗技術資料学特論Ⅰ 教授 安室 知 2 火3 前期
民俗技術資料学特論Ⅱ 教授 安室 知 2 火3 後期
文化遺産資料学特論Ⅰ 教授 昆 政明 2 月2 前期
文化遺産資料学特論Ⅱ 教授 昆 政明 2 月2 後期
オーラルヒストリー特論Ⅰ 教授 安田 常雄 2 月4 前期
オーラルヒストリー特論Ⅱ 教授 安田 常雄 2 月4 後期
近代史料学特論Ⅰ 教授 中島 三千男 2 木4 前期
近代史料学特論Ⅱ 教授 中島 三千男 2 木4 後期
比較民俗資料学特論Ⅰ 教授 廣田 律子 2 金3 前期
比較民俗資料学特論Ⅱ 教授 廣田 律子 2 金3 後期
       
■平塚大学院 国際経営専攻 (博士前期課程) (受入れ可能学生数:若干名) ▲TOPへもどる
 
授業科目 担当者 単位数 曜日・時限 備考
企業論特講 准教授 行本 勢基 2 木2 前期
経営管理論特講 講師 海老澤 栄一 2 水3 後期
経営史特講 教授 後藤 伸 2 火3 前期
経営組織論特講 講師 海老澤 栄一 2 水4 後期
経営倫理論特講 講師 ビシュワ・ラズ・カンデル 2 金5 後期
原価計算論特講 講師 柳田 仁 2 月2 後期
公企業会計特講 准教授 関口 博正 2 金4 前期
国際・異文化コミュニケーション論特講 准教授 泉水 英計 2 木3 前期
国際会計特講 教授 照屋 行雄 2 木2 後期
国際経営論特講 教授 原 貞雄 2 月3 前期
国際マーケティング論特講 教授 T.アサモア  2 火2 前期
財政学特講 教授 青木 宗明 2 水2 後期
財務会計論特講 教授 照屋 行雄 2 木2 前期
多国籍企業論特講 教授 田中 則仁 2 木2 後期
貿易商務特講 教授 岡本 祥子 2 金3 後期
       
■平塚大学院 情報科学専攻 (博士前期課程) (受入れ可能学生数:若干名) ▲TOPへもどる
 
授業科目 担当者 単位数 曜日・時限 備考
ソフトウェア仕様化手法特論 教授 海谷 治彦 2 月1 後期
関数解析学特論 教授 長 宗雄 2 月2 前期
知能情報学特論 教授 中山  2 月2 後期
計算言語科学特論 准教授 松井 祥悟 2 月3 前期
ニューロコンピューティング特論 准教授 田中 賢 2 月3 後期
計算機アーキテクチャ特論 教授 内田 啓一郎 2 月4 前期
情報セキュリティ特論 教授 松尾 和人 2 月4 後期
データベース特論 教授 後藤 智範 2 火1 後期
LSIプロセス・デバイス基礎特論 講師 小林 敏夫 2 火2 前期
応用確率モデル論 准教授 加藤 憲一 2 火2 後期
数理計画特論 准教授 堀口 正之 2 火3 前期
固体電子特論 教授 中田 穣治 2 火3 後期
計算物理学特論 准教授 川東 健 2 火4 後期
情報システム構成法特論 教授 永松 礼夫 2 火5 後期
天体素粒子物理学特論 准教授 粕谷 伸太 2 水1 後期
位相幾何学特論 教授 酒井 政美 2 木1 前期
整数論特論 教授 伊藤 博 2 木1 後期
物性物理学特論 准教授 木村 敬 2 木2 後期
ソリューション設計特論 教授 桑原 恒夫 2 木4 前期
ビジュアル情報処理特論 教授 張 善俊 2 木4 後期
半導体デバイス特論 教授 水野 智久 2 木5 前期
宇宙物理学・宇宙論 准教授 長澤 倫康 2 木5 後期
プログラム意味論 教授 木下 佳樹
講師 武山 誠
2 金2 前期
数理論理特論 教授 阿部 吉弘 2 金2 後期
統計力学特論 准教授 知久 哲彦 2 金3 前期
代数幾何学 教授 本間 正明 2 金3 後期
       
■平塚大学院 化学専攻 (博士前期課程) (受入れ可能学生数:若干名) ▲TOPへもどる
 
授業科目 担当者 単位数 曜日・時限 備考
化学英語 教授 渡辺 毅
講師 杉谷 嘉則
2 月1 前期
計算化学特論 教授 松原 世明 2 月1 後期
高分子合成特論 教授 山口 和夫
講師 中濱 精一
2 月2 前期
環境分析化学特論 教授 西本 右子 2 月3 前期
有機金属化学特論 教授 加部 義夫 2 火1 前期
物理化学特論 教授 平田 善則 2 火1 後期
超分子化学特論 教授 木原 伸浩 2 火2 後期
有機化学論講 教授 木原 伸浩
他3名
2 火3 前期
物性化学特論 教授 菅原 正 2 火3 後期
無機合成特論 教授 野宮 健司 2 火4 前期
構造化学特論 教授 天野 力 2 木1 後期
錯体化学特論 教授 川本 達也 2 木2 前期
化学論文英語 専任教員全員 2 木2 後期
有機化学特論 教授 上村 大輔 2 金3 後期
環境化学特論 教授 堀 久男 2 金3 後期
化学特別講義 教授 川本 達也
他4名
2 集中 前期
       
■平塚大学院 生物科学専攻 (博士前期課程) (受入れ可能学生数:若干名) ▲TOPへもどる
 
授業科目 担当者 単位数 曜日・時限 備考
生体機構学特論 准教授 豊泉 龍児 2 木1 前期
植物生理化学特論 教授 井上 和仁 2 木2 前期
分子生物学特論 教授 泉 進 2 木2 後期
機能形態学特論 教授 金沢 謙一 2 木3 前期
細胞生物学特論 教授 鈴木 季直 2 木3 後期
行動内分泌学特論 教授 小笠原 強 2 木4 後期
植物進化系統学特論 講師 箸本 春樹 2 金1 後期
生物科学英語Ⅰ 講師 畑中 泰道 2 金3 前期
生物科学英語Ⅱ 講師 畑中 泰道 2 金3 後期
生物科学特別講義A 講師 本郷 裕一 1 集中 前期
生物科学特別講義B 講師 久米 篤 1 集中 前期